Суббота, 27.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS

"Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения"

Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Апрель » 17 » Весенние будни.
19:39
Весенние будни.

   Обучающиеся объединения "Исток"  (руководитель Лехнер Е.Ю.) очень разносторонне провели прошедший месяц.

   В марте они приняли участие в познавательно-профилактическом мероприятии «Цена зависимости - жизнь». Ребята активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и жизнь человека, в стихотворной форме рассказали  о пользе здорового образа жизни и о том, какую опасность несёт в себе наркомания. Дети своим выступлением доказали всем присутствующим, что активный отдых, занятие физическими упражнениями – верная альтернатива вредным привычкам.

Далее состоялось познавательное мероприятие  «Каша - матушка наша». Целью  этого мероприятия являлось формирование у детей представление о культурных и кулинарных традициях русского народа, о продукте питания – каше, как об обязательном компоненте в ежедневном меню завтрака, формирование потребности вести здоровый образ жизни, способствующей сохранению физического и нравственного здоровья человека. Ребята рассказывали о пользе каши. какие каши готовят их родители  и в конце сделали поделки из крупы.

19-марта с целью формирования представлений об исторической общности народов России, развития чувства патриотизма, единства и гордости за свою многонациональную страну был проведен час истории «Крымская весна». Были рассмотрены вопросы истории Крыма и событий Крымской весны, значение вхождения в состав России для Крыма, России. При проведении урока был использован видеоряд, в том числе готовых фильмов, презентаций. Обучающиеся оценили значимость такого события в истории нашей страны.

А уже на следующий день ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Хочу всё знать!» В ходе состязаний команды «Знайки»  и «Почемучки»  продемонстрировали свои знания из различных предметных дисциплин: русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира. Участники интеллектуального соревнования продемонстрировали умение принимать решение в духе командной борьбы и условиях ограниченного времени. Благодаря этому конкурсу дети узнали много нового и интересного и, конечно же, получили массу положительных эмоций. Проигравших в этот день не было: обе команды набрали равное количество баллов.

27 марта ребята объединения приняли участие в областном Детском фестивале народной культуры «Живая нить традиций». Диплом 1 степени в номинации «Лучший музыкант» получил Дробышев Александр.

 6 апреля прошло мероприятие «Спорт –норма жизни», посвященный международному дню здоровья. Узнали  о  истории возникновения праздника и совершили небольшое путешествие в страну Здоровья. Первая остановка путешествия – «Народная мудрость». Дети должны были объяснить смысл пословиц о здоровье. На станции «Полезные продукты» ребята из предложенных продуктов выбрали те, которые полезны для организма. Поговорили о правилах здорового питания, назвали опасные продукты, которые ни в коем случае нельзя есть. На станции «Привычки», говорили о вредных и полезных привычках. Завершилось путешествие пожеланием друг другу крепкого здоровья.

«Все о хлебе» - эта была тема следующего мероприятия. Дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе,  узнали много нового о труде земледельцев. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. А в конце мероприятия нарисовали рисунки и сделали аппликации из макарон.

12 апреля - час истории «Покорители космоса». Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Ну и конечно ребята не прошли мимо праздника Пасхи - по этому поводу была проведена игровая программа «Светлая пасха». Ребята играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо), раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится), а кто быстрее по окончанию музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. А в конце программы ребята раскрашивали пасхальные яйца. Праздник Пасхи надолго останется в наших сердцах! 

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 100 | Добавил: rodionova_4000
Контактная информация  644008, г.Омск, ул.Горная, 13     тел.:(3812)659-511 e-mail: oductik@gmail.com

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши партнеры


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz