Суббота, 20.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS

"Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения"

Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 5 » О занятиях и автомониторинговом рейде экологического актива обучающихся МБОУ «Поповкинская ООШ».
06:50
О занятиях и автомониторинговом рейде экологического актива обучающихся МБОУ «Поповкинская ООШ».

     1 октября 2019 года в рамках работы областной очно-заочной школы «Охрана биосферных единиц» в селе Поповка Азовского немецкого национального муниципального района МБОУ «Поповкинская ООШ» проведены занятия с 15 обучающимися МБОУ «Поповкинская ООШ» - членами школьного экологического актива.

Организаторы осенних занятий и мониторингового рейда учитель географии Гейнц Ирина Ивановна, директор МБОУ «Попокинская ООШ» Худорожко Елена Николаевна и методист БУ ДО «ОДЮЦТиК» Валитов Ринад Габдрахимович.

На занятиях юные экологи 5 – 8 классов познакомились с теорией бассейновой структурности природных комплексов, по картам районов Омской области изучили притоки реки Иртыш, познакомились со способами выявления ложбинных гидросетей по изгибам горизонталей. На этом же занятии с ребятами были обсуждены цели и задачи мониторинговых выездов по гидросетям, способы изучения и обследования их. Юные экологи обучились способам полевого сбора материалов, организации мониторинговых рейдов, принципам разработки мониторинговых маршрутов. Участники рейда научились определению протяженности маршрутов по картам, расчетам необходимого объема топлива для школьного автобуса на экологические поездки.

Затем юные экологи отправилась на школьном автобусе на обследование речек Новоомская, Путинцевская и их притоков, на ознакомление с водохранилищами и гидротехническими сооружениями в их руслах. Маршрут обследования речек прошел по южной части Омского района и северной части Азовского немецкого национального муниципального района в окрестностях сел Поповка, Сосновка, Новоомский. Протяженность маршрута составила около 90 км. На точках, выбранных для остановок, ребята проводили описание объектов, определение их координат, проводили оценку их экологического состояния.

В экологической поездке ребята узнали, что основная площадь водосборов и русел речек Новоомская и Путинцевская (Нижняя) была изменена еще в советское время. На этих площадях размещались земли пригородного овощеводческого совхоза Новоомский. Земли использовались для поливного овощеводства. Для этих целей была создана огромная сеть оросительных и дренажных каналов со станциями подъема воды из реки Иртыш. Вода из искусственно созданных водохранилищ использовалась для полива выращиваемых овощных культур (капусты, свеклы, моркови и другие). В 90-е годы оросительные системы были демонтированы, но сохранились дренажные сети. В настоящее время бетонные дренажные сети выполняют функцию искусственных русел речек Новоомская и Путинцевская, но параллельно идут природные эрозиционные процессы, восстановления прежних русел речек. Нами начаты обследования дренажных сетей и эрозиционных процессов на полях. Так же нами было обследовано состояние водопропусков речек под железными и автомобильными дорогами.

Для использования вод сезонных речек в населенных пунктах и на прилегающих территориях на этих речках были сооружены еще в советское время бетонные и земляные плотины с водохранилищами. Мы визуально ознакомились с состоянием этих плотин, уровнем грунтовых вод на прилегающих территориях и с состоянием водоохранных зон.

Участники выезда свои наблюдения, описания растений и животного мира водоемов, выводы записывали в полевые дневники. Собранные материалы экологического рейда будут обработаны и использованы в экологических отчетах, докладах и сообщениях.

Участники школы экологического актива остались довольны познавательными занятиями и интересным исследовательским рейдом по двум речкам родного краю.

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 426 | Добавил: Christina
Контактная информация  644008, г.Омск, ул.Горная, 13     тел.:(3812)659-511 e-mail: oductik@gmail.com

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши партнеры


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz