Пятница, 29.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS

"Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения"

Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Экологические новости уходящего месяца лета.
10:00
Экологические новости уходящего месяца лета.

      В летний период наш Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения традиционно оказывает помощь в проведении школьных, палаточных, детских оздоровительных лагерей. В августе месяце этого года методист по естественно-научному направлению Валитов Ринад Габдрахимович выезжал в профильный экологический лагерь «Эндемик» Детского эколого-биологического центра (9 – 10 августа), а 27 – 28 августа оказывал помощь членам кружка «Юный геолог» Красноярской СОШ в проведении геоморфологических исследований на территории посёлка Красноярка Омского района.

Смена профильного экологического лагеря «Эндемик» проходила на базе Детского оздоровительного лагеря «Берёзка» в Омском районе. В смене лагеря в этом году было около 300 участников. Отдых в лагере ребята совмещали с работой в различных экологических, танцевальных, музыкальных лабораториях. Для участников смены Валитов Ринад Габдрахимович привёз выставку «Ручьи города Омска и Омской области». Материалы выставки были посвящены итогам школьных экспедиций по Омской области с исследованием малых гидросетй, их экологического состояния. На экскурсиях по выставке ребята узнали о многочисленности ручьёв на территории Омской области, о нарушениях стока вод по руслам этих ручьёв, о причинах подтопления дорог, полей и улиц в населённых пунктах Омской области.

     27 – 28 августа Валитовым Р.Г. и учителями Красноярской СОШ для членов кружка «Юный геолог» были организованы экологические исследования в посёлке Красноярка. Исследования проводятся для выяснения причин подтопления некоторых улиц посёлка Красноярка. Ребята под руководством своих педагогов Дубровиной Светланы Викторовны и Проскуряковой Елены Юрьевны уже на протяжении нескольких лет исследуют овраги, сезонные водотоки, состояние уровня грунтовых вод в посёлке Красноярский и в его окрестностях. Центр туризма и краеведения оказывает им помощь в этих исследованиях. Объектами исследования являются улицы посёлка Красноярский, которые подвержены подтоплению. Одной из причин подтоплений является нарушение ложбин стока транзитных вод свыше лежащих территорий. На маршрутах по посёлку и его окрестностям ребятами выявляли места подтоплений, выясняли количество ложбин стока, места их размещения на береговом склоне реки Иртыш, определили степень нарушенности этих ложбин. Уже на стадии исследования состояния ложбин стока становиться ясно, в чём причина подтопления некоторых улиц. Работы ещё не закончены, материалы обследования улиц обрабатываются. Итогом работы должна стать карта подтоплений посёлка и рекомендации путей решения этих проблем. Результаты исследований и рекомендации будут предоставлены в администрацию поселка Красноярка. Материалы исследований будут использованы при подготовке докладов на учебно-исследовательские конференции.

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 510 | Добавил: Christina
Контактная информация  644008, г.Омск, ул.Горная, 13     тел.:(3812)659-511 e-mail: oductik@gmail.com

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши партнеры


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz