Пятница, 29.03.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

"Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения"

Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
rodionova_4000

Главная » Архив материалов

Уважаемые участники конференции "Летопись сибирских деревень", подведены итоги 6 секций, результаты секции "Земляки" будут размещены чуть позднее.

/voennaja_istorija.docx

/kultura.docx

/letopis.docx

/okhrana_prirody_i_geologija.docx

/rodoslovie.docx

Категория: Мероприятия | Просмотров: 535 | Добавил: Christina | Дата: 11.03.2020

        8 марта 2020 года обучающиеся детского объединения «Азимут» (руководитель Арцимович Е.Г.) приняли участие в Чемпионате и Первенстве Омской области по спортивному ориентированию в дисциплине "лыжная гонка - общий старт".

Ребята преодолели дистанции от 2 до 10 км в зависимости от возраста. Отличные результаты показали Сергеев Григорий (1 место), Ковалева Мария (2 место),Компанистов Максим (3 место), Красавина Екатерина (4 место). Среди новичков в открытой группе Красавин Алексей и Малый Александр заняли 1 и 2 место соответственно.

А 9 марта ребята закрывали спортивный сезон лыжной гонкой на классической дистанции. Удача в этот день улыбнулась Компанистову Максиму и Ковалевой Марии - они стали победителями соревнований, Сергеев Григорий занял 2 место, Комарова Настя заняла 4 место. Поздравляем ребят с отличным окончанием сезона!!

... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 402 | Добавил: Christina | Дата: 10.03.2020

     В минувшие выходные,  29 февраля - 1 марта 2020 года, Тара стала местом встречи юных покорителей вершин Омской области.

Организаторами областных соревнований по скалолазанию среди обучающихся «Тарская вертикаль-2020» выступили БУ ДО «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» и БОУ ДО «Тарская станция юных туристов». Определить сильнейших судейской коллегии предстояло среди 115 спортсменов Тарского, Знаменского, Седельниковского и Одесского районов.

Традиционно соревнования проходили по двум дисциплинам - скорости и трудности, по результатам двух дней состязаний подведены итоги комплексного зачета.

Несмотря на то, что у ребят помладше дистанции были проще, чем у старших, и те, и ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 497 | Добавил: Christina | Дата: 02.03.2020

         По итогам отборов на Первенстве Сибирского федерального округа в Горно-Алтайске, обучающийся детского объединения «Азимут» Арцимович Иван попал на финал Х Спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию, которая проходила в городе Красноярске с 26 по 29 февраля 2020 года. 

Спартакиада учащихся России – это одни из крупнейших соревнований по спортивному ориентированию для обучающихся в нашей стране, которые прошли на кластере «Радуга».

Ребята соревновались на трассах Всемирной Универсиады 2019 года.

Соревнования прошли в дисциплине "лыжная гонка - спринт" и "лыжная гонка -классика", результаты участников были очень плотными. Иван занял 57 и 59 место соответственно.

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 331 | Добавил: Christina | Дата: 02.03.2020

 27 февраля 2020 года обучающиеся фольклорного объединения «Журавушки» (руководитель Коньшунова А.Н.) подготовили и провели народный праздник «Масленица».

Ребята познакомились с обычаями и обрядами праздника молодожёнов, который в народной культуре был направлен на установление родственных отношений между семьями. Обучающиеся научились делать обрядовую куклу «Масленица» из цветных салфеток и шерстяных ниток.

На празднике ребята пели обрядовые песни, частушки, играли в народные игры, плясали с солнцеворотом, угощались блинами.

Также ребята фолькл ... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 350 | Добавил: Christina | Дата: 28.02.2020

           27 февраля 2020 года обучающиеся объединения «Лузинцы» МБОУ «Лузинская СОШ №2» приняли участие в акции для обучающихся о блокадных днях города Ленинграда и о прорыве блокады героического города на Неве 18 января 1944 года.

Ребята ознакомились с экспозициями «Они защищали Ленинград», копиями фронтовых боевых листков этого периода. С большим интересом прослушали информацию о жизни людей в окруженном врагом городе.

"871 блокадный день не сломили волю ленинградцев. Ленинградцы ПОБЕДИЛИ в этой запредельно жестокой схватке с врагом!"< ... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 353 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

      27 февраля 2020 года на базе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №338» города Омска (педагог Ильина Валентина Михайловна) совместно с детским объединением «Юный краевед» прошло мероприятие «Масленичные забавы».

Имя своё Масленица получила от обильной масленой еды, которой полагалось угощать всю масленую неделю. Блины - главное масленичное украшение. Ребята познакомились с обычаями, обрядами, старинными поверьями, обрядовой едой на Масленицу. Мероприятие прошло в форме познавательно - творческой игры, где выступали скоморохи, ряженны ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

      23 февраля 2020 года команда детского объединения «Азимут» (педагог Арцимович Е.Г.) приняла участие в Первенстве Омской области в дисциплине лыжная гонка-общий старт.

Дистанция была динамичной и зрелищной, так как состояла из нескольких кругов.

Призерами стали Сергеев Григорий (2 место) и Ковалева Мария (2 место).

Поздравляем ребят с хорошим выступлением на соревнованиях!!!

Просмотров: 386 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

      20 февраля 2020 года бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» провел очередной природоохранный вебинар по теме «Природные каркасы населенных пунктов Омской области на примере города Омска». Вебинар проводился на сервисе «Web-конференции системы образования Омской области» http://webinar.obr55.ru для учителей географии, биологии, основ безопасности жизнедеятельности, педагогов дополнительного образования и обучающихся.

... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 341 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

     С 29 по 21 февраля 2020 в городе Челябинске  прошла Всероссийская конференция организаторов туристских мероприятий в условиях природной среды. 

Работа на конференции строилась по 10 секциям, где были затронуты важные вопросы в  сфере детско-юношеского туризма, рассматривались основные проблемы и возможные пути их решения.

В работе Конференции приняли участие сотрудники нашего Центра: директор БУ ДО "ОДЮЦТиК" Антонов Олег Владимирович, заместитель директора по научно-методической работе Степанов Максим Анатольевич, методисты Вязовских Борис Петрович, Куликовская Ольга Петровна и Родионова Ольга Анатольевна.

«Через такие мероприятия решается значительное количество внутренних региональных вопросов. И это самое главное. Ведь таким обр ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 361 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

         Клуб «Сибирские робинзоны» провел мастер-классы для учащихся коррекционного класса детей с ОВЗ в МБОУ «Красноярская СОШ».
Целья проведения мастер-классов является социальная адаптация учащихся коррекционного класса в подростковую среду через занятия туризмом.
Мастер-классы включали в себя комплекс мероприятий:
1. Сборка и разборка палатки, пользование снаряжением. На этом этапе дети учились собирать и разбирать палатку, пользоваться карематами и спальными мешками, а также ознакомились с правилами организации бивака.
2. Техника прохождения скалодрома . Ребята под присмотром воспитанников клуба « Сибирские робинзоны» научились работать с туристской экипировкой, провели тренировку на скальном тренажере.
3. Выход в мини-поход на берег Поймы "Любинская". Детям рассказали, что это озеро является государственным природным заказником и трениро ... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 349 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

         15-16 февраля 2020 года юные туристы объединения "Меридиан" совместно с объединением "Эдельвейс" впервые в этом году собрались на учебные сборы в Лесхозе "Подгородный".

Все участники отличились выдержкой и выносливостью. Старшие ребята прекрасно взаимодействовали с младшими и активно помогали им на всем протяжении сборов.

Юные туристы преодолели запланированный лыжный маршрут, справились с приготовлением еды на костре в зимних условиях, поучаствовали в мастер- классах по оказанию первой помощи и вязанию узлов. А вечером, в уютной атмосфере, пели песни под гитару.

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 368 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

      15 февраля 2020 года между ребятами объединения «Лузинцы» МБОУ "Лузинская СОШ №1" и ребятами объъединения «Туристята» МБОУ "Лузинская СОШ №2" педагогами дополнительного образования БУ ДО "ОДЮЦТиК" Косенковой М.С. и Фомичевым В.П. были проведены соревнования по лыжному ориентированию. Были победители и те, кто первый раз в жизни встал на лыжи.

Победители и призеры были награждены грамотами.

... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 337 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

    15 февраля 2020 года ребята объединения "Альтаир" под руководством Панина А.Ю. в количестве 14 человек совершили поход выходного дня по Знаменскому району Омской области.

Маршрут начинался в с. Знаменское, пролегал по равн ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Christina | Дата: 27.02.2020

        12 февраля 2020 года в Институте территориальных проектов «ГРАД» прошло очередное рабочее совещание по подготовке материалов к разделам генерального плана развития города Омска. В работе общественной группы принимает участие и методист БУ ДО «ОДЮЦТиК» Валитов Ринад Габдрахимович, почетный работник охраны природы, член Омского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество». Проводимая им многолетняя работа по организации детско-юношеского движения «Природоохранный каркас города Омска» среди обучающихся и учителей сопровождается эколого-краеведческими исследованиями, мониторингом и охраной ручьев города Омска. Эти материалы ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 398 | Добавил: Christina | Дата: 14.02.2020

   Уважаемые коллеги!

С 1 февраля начинается региональный этап Всероссийского конкурса Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Лучший школьный музей /комната/уголок памяти Великой Отечественной войны».

Положение о проведении в Омской области регионального этапа Всероссийского конкурса Партии "Единая Россия" "Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны"

Категория: Положения | Просмотров: 595 | Добавил: Christina | Дата: 11.02.2020

      9 февраля 2020 года в рамках «Дня зимних видов спорта», который проходил в п.г.т. Крутая горка, обучающиеся объединения «Азимут» приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию на дистанции One-Man-Relay. Дистанция состояла из трех кругов с 25 контрольными пунктами. Почти все участники преодолели дистанцию без ошибок. Призерами соревнований стали Ковалева Мария (2 место), Вихляев Матвей (2 место), Долгих Михаил (3 место).

Так же ребята поучаствовали в соревнованиях по лыжным гонкам и «Лабиринте».

Большая благодарность родителям, которые помогли с доставкой ребят к месту соревнований. 


		<!-- ... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 444 | Добавил: Christina | Дата: 10.02.2020

            С 4 по 6 февраля 2020 года на базе спортивно-оздоровительного центра "Альпийская деревня" в районе с.Октябрьское Горьковского муниципального района в рамках Первенства Омской области среди обучающихся прошли традиционные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах.

          С 2016 года результаты этих соревнований входят в зачет зимнего областного спортивно-культурного праздника с сельских обучающихся Омской области, поэтому на лыжне развернулась захватывающая борьба за победу.

В этот раз помериться силами приехали 103 спортсмена из 18 муниципальных районов Омской области.

В первый день соревнований проходила индивидуальная гонка, однако результат каждого участник ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 528 | Добавил: Christina | Дата: 10.02.2020

        1 и 2 февраля 2020 года на базе СОШ №63 проводились соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Забег чемпионов". 

В них приняли участие обучающиеся объединений "Эдельвейс" (руководитель Сенникова О.В.) и "Меридиан" (руководитель Толмачева Е.А.).

Первый день связок порадовал дебютным забегами и медалями - Кистер Поповиченко (серебро), Макарова- Саргсян (бронза), Блохин ( бронза), Блохин в составе мужской группы команды "центр туризма"- бронза! Жусупова и Топоркова в призы не вошли,но чисто отработали свою дистанцию.

Второй день был занят соревнованиями в личных забегах второго и третьего класса. На старт вышли 12 участников,кому то нехватило сек ... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 402 | Добавил: Christina | Дата: 04.02.2020

        31 января 2020 года в БУ ДО «ОДЮЦТиК» прошел открытый конкурс среди обучающихся по завязыванию туристских узлов.

В конкурсе приняли участие 64 участника из Тевризского, Знаменского, Любинского, Омского, Калачинского, Исилькульского муниципальных районов Омской области и города Омска.

Конкурс проходил в 3-х возрастных категориях МЖ-8, МЖ-12, МЖ-16.

Победителями и призерами в возрастной группе:

... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 428 | Добавил: Christina | Дата: 04.02.2020

     28 января 2020 года в рамках подготовки к Первенству Омской области по спортивному ориентированию на лыжах для педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры и тренеров спортивных школ был проведен семинар-практикум "Спортивное ориентирование на лыжах с применением системы SFR". 

В семинаре приняли участие 23 человека из города Омска и 9 муниципальных районов Омской области: Азовского, Крутинского, Называевского, Омского, Павлоградского, Кормиловского, Седельниковского, Любинского и Калачинского.

Перед слушателями выступили Арцимович Е.Г., педагог дополнительного образования, Казанцев Д.В., педагог дополнительного образования и Родионова О.А., методист "БУ ДО "ОДЮЦТиК ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 391 | Добавил: Christina | Дата: 29.01.2020

      В период с 23 по 26 января 2020 года в г. Горно-Алтайске проходил «Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию». В составе сборной команды Омской области было пять воспитанников нашего центра.

Лучшим из Омских спортсменов стал Арцимович Иван. Оба дня он был седьмым из пятидесяти стартовавших в группе юношей до 18 лет, и тем самым прошел отбор и попал в финал 10 Зимней Спартакиады учащихся России 2020 года. 

В последний день соревнований наши ребята Арцимович Иван и Сергеев Григорий заняли 4 места в составе эстафетных команд в своих возрастных группах.

Следует отметить Сергеева Григория, который в эстафете выполнил норматив первого взрослого разряда.

... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 332 | Добавил: Christina | Дата: 29.01.2020

      В период с 23 по 26 января 2020 года в г. Горно-Алтайске проходил «Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию». В составе сборной команды Омской области было пять воспитанников нашего центра.

Лучшим из Омских спортсменов стал Арцимович Иван. Оба дня он был седьмым из пятидесяти стартовавших в группе юношей до 18 лет, и тем самым прошел отбор и попал в финал 10 Зимней Спартакиады учащихся России 2020 года. 

В последний день соревнований наши ребята Арцимович Иван и Сергеев Григорий заняли 4 места в составе эстафетных команд в своих возрастных группах.

Следует отметить Сергеева Григория, который в эстафете выполнил норматив первого взрослого разряда.

... Читать дальше »

Категория: Жизнь Центра | Просмотров: 366 | Добавил: Christina | Дата: 29.01.2020

      25 января 2020 года на искусственном рельефе плоскостного спортивного сооружения « Скалолазный стенд» в спортивном зале «Дружинский» СДК были проведены соревнования по горным видам спорта на искусственном рельефе "Кубок Дружбы".

Общее руководство соревнованиями осуществлял Дружинский отдел Муниципального казённого учреждения «Центр по работе с детьми и молодёжью» Омского муниципального района Омской области, Администрация Дружинского сельского поселения; непосредственное проведение соревнований  легло на региональную спортивную общественную организацию «Федерация альпинизма Омской области, клуб «Мир приключений», БУДО «Областной дет ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 352 | Добавил: Christina | Дата: 27.01.2020

           23 января 2020 года состоялся очередной вебинар для учителей географии, биологии, основ безопасности жизнедеятельности, педагогов дополнительного образования, а так же обучающихся. Тема вебинара: «Исследование природных каркасов территорий южных районов Омской области». Вебинар проводил методист БУ ДО «ОДЮЦТиК» Валитов Ринад Габдрахимович в рамках очно-заочной школы «Экспертиза состояния экосистем малых водосборов».

В работе семинара приняли уча ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 377 | Добавил: Christina | Дата: 24.01.2020

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 34 35 »
Контактная информация  644008, г.Омск, ул.Горная, 13     тел.:(3812)659-511 e-mail: oductik@gmail.com

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши партнеры


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz